Дайджест "Новости Гимназии № 1786". Выпуск № 7 / 2015 20.10.2015

Возрождение литературных традиций

Во Всероссийском конкурсе сочинений участвовали 1145 обучающихся 4-11 классов образовательных организаций муниципального района «Южное Бутово».

Пока вся ученическая страна замерла в ожидании результатов регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений, мы решили ещё раз вспомнить о том, как проходил очный этап.

Наиболее популярное тематическое направление - “Писатели-юбиляры 2015 года” (выбрали 50% конкурсантов). Обучающиеся младших возрастных категорий отдали предпочтение темам по произведениям А.П. Чехова. Участникам конкурса старшей возрастной группы более интересной показалась работа над анализом конкретного произведения - романа “Герой нашего времени”(20% конкурсантов). Достойное место среди работ заняли сочинения тематического направления “70-летие Победы в Великой Отечественной войне” (30% участников).

Творческие работы были написаны в разных жанрах. Участники первых двух возрастных групп сочиняли сказки и рассказы. Участники старшей возрастной группы предпочли философские жанры - эссе и письмо. Все работы отличались художественностью и оригинальностью.

Поздравляем юных литераторов с дебютом!

Участие во всероссийском конкурсе сочинений – хороший шанс показать свое литературное мастерство строгому жюри. 56 учеников Гимназии воспользовались этой возможностью и не пожалели о своем решении. В каждой возрастной группе были выявлены победители (20 % работ с самыми высокими результатами в каждой возрастной группе).

Четыре лучшие работы учащихся Гимназии были отправлены на муниципальный этап. Авторы этих сочинений признаны победителями и на этом этапе. Среди тех, кто будет представлять Южное Бутово на следующем, региональном этапе, есть и наши гимназисты.

Это было первое выступление наших юных литераторов на таком высоком уровне! Результатом торческого конкурса стали дипломы участников и победителей. Эти награды были вручены юным авторам Гимназии на торжественной линейке.

Поздравляем с удачным дебютом!

Совершенствуем свой профессиональный уровень

В 2015-2016 учебном году Гимназия 1786 - базовая школа по проведению муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений.

В конце сентября учительская Гимназии 1786 превратилась в своеобразный методический центр. Собрались члены жюри муниципального этапа - преподаватели русского языка и литературы из семи школ Южного Бутова. В жарких спорах удалось выявить самые достойные работы. Каждый член жюри проявил высокий уровень знания критериев оценивания сочинений и личную заинтересованность в выборе глубоко художественных работ. В числе строгих экспертов были и наши педагоги: Гладик Н.В., Рубашевская А.В., Куркова Т.Е., Жданова Е.В., Куштина И.И., Алферова О.А.

Коллектив Гимназии ждет еще один интересный методический проект – участие в работе жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Удачи!

Батраков Сергей Игоревич – технический редактор