Дайджест "Новости Гимназии № 1786". Выпуск № 12 / 2015 05.11.2015

«Самый Большой Урок в Мире»

Урок под таким названием прошел в октябре в более чем ста странах мира! Гимназия 1786 не стала исключением. В проведении урока приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации – Вениамин Шаевич Каганов и основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

Учащиеся 1-11 классов познакомились с Общемировыми целями устойчивого развития.

Урок помог его участникам осознать, что каждый должен с уважением относиться к своим одноклассникам, независимо от их физических особенностей и интеллектуальных способностей.

Учащиеся 10-ых классов

Кому нужна наша помощь?

"Детям с ограниченными возможностями тяжело без нашей помощи. На уроке я узнала, что мы можем сделать их жизнь лучше и легче, просто общаясь с ними каждый день".

Дарья О., 10 Б

Что такое инклюзивное образование?

«Инклюзивное образование – это программа обучения, разработанная Министерством образования и науки РФ. После того, как этот проект вступит в силу, дети с ограниченными возможностями смогут учиться не в специализированных школах и классах, а в абсолютно обычных учебных заведениях.

Это нововведение вызывает большие споры как среди взрослых, так и среди детей - не каждый готов учиться с «немного другими» детьми. Я считаю, что такой подход поможет детям-инвалидам почувствовать себя полноценными членами общества, найти друзей среди ровесников, наладить живое общение со сверстниками и не чувствовать себя «обделенными». Это будет полезно для всех: кто-то откроет для себя новые возможности, а для кого-то появится шанс проявить свои лучшие качества».

Полина К., 9 «Б»

Буриченко Елена Андреевна