Как записать ребёнка в школу 06.12.2019

Как записать ребенка в первый класс

1.Кого принимают в 1-й класс?

В первые классы московских школ принимают детей, которым на 1 сентября будет не меньше 6 лет и 6 месяцев и не больше 8 лет. Записать ребенка в 1-й класс московской школы могут родители или законные представители.

2.Как записать ребенка в 1-й класс?

Если ваш ребенок пойдет в 1-й класс той же школы, воспитанником дошкольной группы которой он является, достаточно написать заявление.

В других случаях записать ребенка в 1-й класс можно онлайн на mos.ru. При подаче электронного заявления нужно указать три школы: одна из них обязательно должна быть школой территориального прикрепления, две другие — по выбору.

Сначала зачисляют детей, которые зарегистрированы в прикрепленных к школе районах, а затем, если есть свободные места, — детей, зарегистрированных в районах, не прикрепленных к школе.

Если вы не определились с выбором школы, найдите ее с помощью сервиса Департамента образования и науки города Москвы.

Регистрация электронных заявлений о приеме в 1-е классы московских школ начинается 15 декабря года, предшествующего году начала обучения, и заканчивается не позднее 5 сентября года начала обучения.

3.Какие документы нужны для записи?

Для подачи электронного заявления на mos.ru на запись ребенка понадобятся:

-паспортные данные одного из родителей или законного представителя;

- серия и номер свидетельства о рождении ребенка;

-адрес регистрации ребенка по месту жительства или пребывания в Москве;

-СНИЛС (понадобится для регистрации на mos.ru).

4.Что будет после подачи заявления?

После регистрации электронного заявления в течение 30 дней вам придет приглашение посетить школу.

Посетите школу, взяв с собой:

-документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

- свидетельство о рождении ребенка;

-свидетельство о регистрации ребенка;

-удостоверение опекуна (при необходимости).

Иностранным гражданам и лицам без гражданства дополнительно нужно предоставить:

-документ, подтверждающий родство родителя и ребенка;*

-документ, подтверждающий право родителя (законного представителя) на пребывание на территории РФ.*

В течение 7 рабочих дней после приема документов ребенка зачислят в школу.

Все документы иностранного образца предоставляются вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык.

5.Как поступить, если ребенку нужны специальные условия обучения?

Если ваш ребенок нуждается в специальных условиях обучения, запишитесь на прием в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию города Москвы(ЦПМПК) онлайн на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru. Для этого вам понадобятся:

• реквизиты медицинского заключения, выданного в системе здравоохранения города Москвы;
  • сведения о заявителе (родителе/законном представителе) и ребенке, контактные данные;
  • наименование образовательной организации в случае, если ребенок обучается в образовательной организации, расположенной на территории города Москвы.

С полным перечнем документов, необходимых для представления в ЦПМПК, вы сможете ознакомиться при заполнении интерактивной формы. После того, как ребенок пройдет обследование в ЦПМПК, вам необходимо будет получить оригинал заключения комиссии и представить его в образовательную организацию. Задать интересующие вопросы специалистам ЦПМПК вы можете по многоканальному телефону: +7 (499) 322-34-30.

6.У меня остались вопросы, куда обратиться?

Если у вас остались вопросы, обратитесь в Центр информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования и науки города Москвы:

• позвонив по многоканальному телефону: +7 (495) 530-71-71 (понедельник — пятница, с 09:00 до 19:00);
  • отправив письмо на электронную почту: infodo@edu.mos.ru.